17 января, 2017

Таймкод в Cinelerra | Timecode in Cinelerra

Встретил вопрос от пользователя, желавшего видеть в 4-x минутном видео таймкод.
Пользователь хотел, чтобы таймкод появлялся со 2 по 3 минуту включительно, и не просто появлялся, а чтобы таймкод отображался с этой 2 по 3 минуту так, как будто он отсчитывается от 0. То есть начинался со 2 минуты как с 0, то-бишь цифрой отсчёта была не 2, а 0.

Поскольку отсчёт таймкода в Cinelerra всегда ведётся от начала дорожки, то 0 показывается, только если участок с эффектом находится в начале дорожки. А в рассматриваемой задаче целевой участок находился в середине видео с очень динамичным содержимым (спортивные соревнования) и при наложении эффекта и включении тайм-кода, цифра отсчёта была не 0, а 2
.

В скринкасте (version 1) сначала уточняется участок видео, в границах которого должен отображаться таймкод (определяемся с протяженностью участка в котором должен отображаться таймкод); затем к этому участку применяется  эффект "Титры", включается отображение таймкода; после удаляется участок дорожки перед выбранным участком и последний смещается в начало дорожки. В результате мы получаем отображение таймкода с 0. Участок рендерится в файл .png (c альфа-каналом), полученный файл с "вшитым" таймкодом снова загружается на дорожку и смещается в исходное местоположение.

В режиме 'Cut and Paste':

0:07-0:19   выделяем участок на дорожке, вводя данные в поля и над\жав Enter
0:19-0.22   устанавливаем метки по границам выделенного участка
0.22-0:32  отключаем на панели управления правку для нижней дорожки "Видео 1" и применяем эффект.
0:47-0:53  
выделяем пустой участок дорожки впереди ранее выделенного и удаляем его, тем самым смещая эффект в сторону, затем отключаем нижнюю дорожку, выделяем щелчком ЛКМ участок с эффектом и рендерим выделенный участок верхней дорожки.

1:28-1:33   смещаем курсор в требуемую позицию, используя Go-to
1:33-1:36   ставим метку в точке курсора
1:36-1:45   
выделяем участок слева от курсора, подведя указатель мыши к началу дорожки, зажав Shift и сделав щелчок ЛКМ, затем идём в меню "Правка" и добавляем пустой участок, смещая тем самым материал вправо.

2:01           выделяем участок для проведения финального рендеринга.


Для просмотра перейдите в полноэкранный режим и/или выберите HD - качество. Картинка будет намного лучше.





В version 2 показан более рациональный способ.

 Сначала уточняется участок видео, в границах которого должен отображаться таймкод: с 7 по 18 сек.; затем к этому участку применяется  эффект "Титры", включается отображение таймкода; после удаляется участок дорожки перед выбранным участком (обрезаем выбранный участок) и последний автоматически смещается в начало дорожки. В результате мы получаем отображение таймкода с 0. 
Но, в отличие от первого варианта, мы не проводим рендеринг таймкода в .png, a просто смещаем верхнюю дорожку относительно нижней на величину удаленного участка, введя соответствующее значение в поле 'Nudge-box' на панели управления дорожкой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий